"用胰岛素自杀"近日疯传!超量注射真会致命吗? _要闻 _光明网

药品频道> 要闻> 正文

"用胰岛素自杀"近日疯传!超量注射真会致命吗?

2018-08-03 08:58 来源:科普中国 
2018-08-03 08:58:17来源:科普中国作者:责任编辑:张梦凡

  大家都知道,很多糖尿病人都要通过注射胰岛素来控制血糖。可以说胰岛素就是糖尿病人的救命药。

  但这两天胰岛素的“画风”突变。网传山东省疾控中心官员试图过量注射胰岛素自杀,然后济南公安部门给予否认。



  到这里疑问就来了,这糖尿病人的救命药打多了也会致命?让我们一起来走进真相!

  什么是胰岛素?

  胰岛素是由胰脏内的分泌的一种蛋白质激素。胰岛素参与调节糖代谢,控制血糖平衡,是机体内唯一降低血糖的激素,同时促进糖原、脂肪、蛋白质合成。外源性胰岛素可用于临床糖尿病的治疗。



  注射胰岛素过量真的会致命吗?

  目前,注射是胰岛素目前临床应用的惟一给药途径。注射胰岛素过量,可使血糖迅速下降,症状视血糖降低的程度和速度而定。



  血糖降低较轻时,主要影响植物神经系统,表现为饥饿、眩晕、苍白、软弱和出汗,也可有心前区不适,颜面和四肢麻木、头痛。当血糖进一步降低时,则影响中枢神经系统,可出现不同程度的惊厥和昏迷,如不及时抢救,可导致死亡。



  长期反复严重的低血糖发作可导致中枢神经系统不可逆的损害,引起病人性格变异,精神失常、痴呆等。但是,一次性过量注射胰岛素(一般超过400IU)即可致昏迷、抽搐。

  所以说,注射胰岛素过量是有可能致命的!但是,胰岛素过量大多为医用过量所致,自行注射胰岛素自杀病例较少见。

  医用胰岛素过量的原因有哪些?

  主要包括医务人员计算剂量错误、胰岛素强化治疗、患者存在个体差异、患者运动量增加、患者饮食控制过量等。此外,如果患者对胰岛素过敏,也可能会出现严重后果。

  胰岛素注射过量怎么办?

  及时监测血糖,加强对患者神智、行为的观察。如果出现了低血糖:

  早期低血糖仅有症状而神志清醒时,可给患者饮用糖水,或进食饼干或点心。


  如仍不能缓解低血糖症状或出现昏迷,需尽快将患者送医院就诊。

  症状缓解后请医师根据患者血糖及饮食情况重新调整胰岛素剂量及剂型。

  注射胰岛素的注意事项

  治疗方案的选择应高度个体化,尽早控制血糖平稳达标。

  加强对胰岛素治疗患者关于低血糖危险因素、症状及自救措施的教育。

  患者开始胰岛素治疗后应继续坚持饮食控制和运动。

  本文专家:杨超,医学博士,火箭军总医院主治医师。

  本文审稿:陈海旭博士,副研究员,解放军总医院南楼临床部、老年疾病国家临床医学研究中心、老年医学研究所

[责任编辑:张梦凡]

手机光明网

光明网版权所有

光明日报社概况 | 关于光明网 | 报网动态 | 联系我们 | 法律声明 | 光明员工 | 光明网邮箱 | 网站地图

光明网版权所有